Ялта - отзывы туристов об отдыхе

Форум для гостей и жителей Ялты. Новости, цены, фото Ялты. Отзывы, куда пойти, что посмотреть, справочная информация.
Ответить
Ёлка
Новичок

Ялта - отзывы туристов об отдыхе

Сообщение Ёлка » 26 авг 2017, 14:31

Отзывы туристов и путешественников об отдыхе в Ялте, цены, условия.

форум крыма
Новичок

Отзыв: Отдых в Ялте (Крым) - Отдых на любой вкус.

Сообщение форум крыма » 27 авг 2017, 16:40

Достоинства:
Чистый воздух, много зелени, хорошая инфраструктура, много развлечений
Недостатки:
Дорого, многолюдно.
В Ялте я была несколько раз. У меня там нет родственников, поэтому именно в Ялте я никогда не останавливалась надолго. Обычно я рассматриваю этот город как вариант приехать сюда, побродить, потусоваться на набережной и уехать.
Добираюсь до Ялты я обычно из Севастополя на катере. Можно еще доехать на машине или экскурсионном автобусе, но на катере свежее, да и больше простора плюс возможность полюбоваться городом со стороны моря. Хотя именно городом и не налюбуешься, так как он надежно упрятан в как бы кокон из гор. Но все равно красиво.
Вот я на подъезде к городу поймала кадр, будто извержение вулкана. А на самом деле это просто облако проплывает над горой.

Если ехать на машине, то дорога стелется серпантином, как большинство крымских дорог, но зато можно выйти и сфотографировать понравившиеся места, чего не сделаешь на катере.

В знаменитом ялтинском "Ласточкином гнезде" мы не были, почему-то было страшно войти внутрь, а еще этот ресторан частенько бывает закрыт на реставрацию или спецобслуживание. Но когда мы к нему поднимались по длинной лестнице, то нам попадались то старушки, просящие милостыню, то какие-то люди, просящие деньги за вход на каждый виток лестницы, поэтому особого настроения посетить этот замок не было.

В Ялте растут пальмы, фиолетовый сладкий ялтинский лук, дворники подметают опавшие лавровые листья. Вообще этот город очень живописный за счет гор, моря и обилия зелени. Причем зелень эта всевозможных оттенков.
Городок кажется уютным, опять же, из-за защищенности горами. Темнеет в городе резко и быстро. Ночи темные. В центре города, на набережной кипит ночная жизнь, на окраинах поют в тишине цикады.
Особо мне запомнились ялтинские старушки, приходящие на рынок в ситцевых сарафанах, в широкополых шляпах и обязательно в бусах.
По сравнению с другими крымскими городами, в Ялте все дороже. Так, выпить чашечку чая на набережной будет стоить 80 рублей, а скромно отобедать вчетвером под зонтиками с видом на море- 3000-5000 рублей.
Если вы молоды, прикольно потусоваться на набережной, особенно ближе к вечеру. Мне это напоминает променад, где каждый надел свой лучший наряд, но никто ни на кого не смотрит, так как много народа, да и на каждом шагу привлекают внимание то художники, то акробаты, то юмористы и т. д. За один вечер можно столько всего насмотреться, что не надо ни в цирк, ни в театр ходить.
Днем народу из-за жары немного поменьше.

Ялта считается курортным городом, здесь много пансионатов как в черте города, так и рядом с городом. Если заказать экскурсию на катере, то вам покажут с моря дачи и дома знаменитостей.
Выбирая себе недвижимость в Крыму как дачный вариант, мы же Ялту из-за дороговизны даже и не рассматривали.
В Ялте много модных магазинов с красивыми витринами, парков, скамеек, памятников.
В начале набережной есть памятник Горькому, обычно там потом собираются туристы.

И все любят фотографироваться возле чеховской дамы с собачкой.
На пляже купаться желания у нас не было - слишком многолюдно, хотя было самое пекло - как бы не время для солнечных процедур.
И конечно, на набережной легко потерять детей, их очень многое отвлекает, и нужно не упускать их из вида, а вечером держать за руку.
Кстати, мои дочки с удовольствием занялись фотосессией в нарядах принцесс, которых представлено великое множество как мужских, женских, так и детских.

В общем, я с детьми гуляла, а наши дедушка с бабушкой находили спокойные местечки и просто дышали и любовались зеленью и горными пейзажами, и все неплохо отдохнули, так что в Ялту мы приезжать еще будем.

форум крыма
Новичок

Отзыв: Отдых в Ялте (Крым) - Ялта весной лучше, чем летом.

Сообщение форум крыма » 27 авг 2017, 16:43

Достоинства:
1. Цены на проживание ниже летних. 2. Больше времени на лечение и экскурсии. 3. Немноголюдно. 4. Комфортная погода.
Недостатки:
1. Не покупалась в море и не загорела. 2. Не все отели и базы отдыха работают. 3. Не работали морские прогулки и канатная дорога "Мисхор - Ай-Петри".
Отпуск в апреле... Хочется тепла, а в северных широтах России в это время тающий чёрный снег, пронизывающий ветер и обманчивое солнце в окно.
Перед отпуском методично были перелопачены сайты с описанием курортов. Было много вариантов, но по тем или иным причинам основная часть их отсеялась. Перед самой поездкой образовался вариант южный берег Крыма.
Мне на тот момент хотелось одноместный номер, с питанием и чтобы было где гулять. Таким южным городом мне виделась Ялта.
Ялта - это столица всех курортов Крыма. В самом городе есть очень много интересных объектов и достопримечательностей. Да и расположена Ялта так, что из неё удобно ездить на экскурсии, в том числе и на самостотельные. Немаловажный аспект, что и добираться до самой Ялты удобно.
Дальше стали искать отель. Но вот тут оказалось всё не так просто.
1. В апреле часть баз отдыха, отелей ещё не работает.
2. Не во всех отелях есть одноместные номера, а где они и есть - было либо слишком дорого, либо уже забронировано.
3. Зато в апреле проживание обойдётся не так дорого, как летом, и можно себе позволить пожить в хорошем месте.
Был вариант размещения в гостинице "Ореанда" на берегу Чёрного моря на Набережной. Но на запрашиваемые даты не оказалось свободного одноместного номера.

По итогу удалось найти и забронировать одноместный номер в КОК "Россия", подробности в отзыве.
Единственное, что пришлось делать санаторно-курортную карту, причём экстренно, за один день. Но и с этой проблемой справилась.
Но на будущее мой совет: всё же заботится об организации отдыха заранее, чтобы было время найти хороший и доступный отель (базу отдыха и т. д.) и чтобы было время на выполнение всяких формальностей.
Было ещё опасение, что на цветение начнётся аллергия, но ничего плохого не произошло, да и весна в Крыму была затяжная буйного цветения я не заметила.
С железнодорожными билетами проблем не возникло, ехала я с пересадкой через Москву.

Сейчас, конечно, в Крым добраться проблематично(((
Прибываем в Симферополь, с сумками на маршрутку до Ялты и можно выдохнуть и оглядеться по сторонам. Горы с белоснежными шапками, бескрайнее море, солнце... В первый день больше всего запоминается контраст между промозглой северной весной и весной в Крыму.

Автовокзал в Ялте и полная прострация - куда податься дальше. Покопалась в своих бумажках, номера маршруток... нет, тут без бутылки, пожалуй, не разобраться. И пошла искать такси. Кстати, умный был шаг, так как таксист меня подвёз прямо к ресепшну. А если бы я поехала на маршрутке, то пришлось бы ехать с пересадкой, а ещё тащить чемодан и сумку через весь парк!
Заселили меня быстро, разобрав вещи, помывшись и поужинав я сразу же пошла на Набережную Ялты, покупать сим-карту. Вот в этом случае я поторопилась. Вечером офисы мобильной связи уже не работали и пришлось мне покупать симку прямо на Набережной на стойке с сувенирами. Естественно, это вышло дороже.
Темнеет весной рано, поэтому возвращалась я уже в потёмках мимо строек и даже немного заблудилась.
В следующий раз уже было проще.
Да и на территории КОК "Россия" шикарный парк "Чукурлар", так что часть вечеров я провела там.
Ещё мне понравилось весной, что в КОК "Россия" было мало народа, в столовой не было суеты и проблемы занятых столиков, на процедуры записывали в удобное время, а не по принципу - что осталось.
Единственный минус - не покупалась в море и не загорела. Но в комплексе был бассейн с морской водой, так что всё-таки можно сказать, что в морской воде я накупалась. Вот только бассейн работал в не самое удобное время...
Из КОК "Россия" можно выйти в Приморский парк, подробнее в отзыве. А пройдя Приморский парк, попадаем на Набережную Ялты.

Море часто бывает неспокойным.
И кто, собирается на отдых в Ялту летом, то тоже обратите внимание, что Набережная есть, а пляжей почти нет.
То есть свои пляжи есть у крупных гостиниц, санаториев, а вот общественный городской пляж небольшой.
Ну, поскольку весной я пляжа была лишена, то было много времени на прогулки и экскурсии.
На Набережной много всяких бутиков, магазинчиков, кафе и ресторанов.

В самой Ялте можно гулять каждый день и вечер и каждый раз по новым маршрутам.
Советую вначале увидеть всю Ялту и совершить небольшое путешествие по канатной дороге Ялта-горка, подробности в отзыве.
К Набережной выходит множество улочек, больших и не очень. По ним прогуливаться тоже большое удовольствие. Советую прогуляться по улице Гоголя вдоль реки (от гостиницы "Ореанда").
Здесь кафе, сувениры, аквариум и много-много всего разного
Красивые фонтаны:
Сувениры:

По этой же улице можно выйти к кинотеатру "Спартак", и в данном случае интересен не сам кинотеатр, а то, что это место ключевое для автобусов, троллейбусов и маршруток. И уже отсюда можно совершать самостоятельные экскурсии.

Что касается экскурсий, то турагенства предлагают их на любой вкус и кошелёк. Можно даже съездить в Турцию.
Но не спешите заказывать экскурсии в агентствах. Часть экскурсий можно совершить самостоятельно, выйдет дешевле, но возможно, что не очень информативно.
Например, в Ливадийский дворец, в Никитский ботанический сад, в Массандру, на Поляну сказок, в Ялтинский зоопарк и т. д. можно ехать на маршрутке или взять такси.
Ну, а такие экскурсии как в Бахчисарай, в пещерные города, горы и т. д. лучше ехать в составе экскурсии.
Более подробно про совершённые мною экскурсии можно посмотреть на моей страничке. Я брала экскурсии в КОК "Россия", забирали и возвращали нас от входа в комплекс. Не могу сказать, что от всех экскурсий я осталась в восторге, но в целом их организация была на твёрдую четвёрку.
Хочу отметить, что весна - это самое лучшее время для экскурсий:
- комфортно, не жарко и не холодно;
- экскурсии проводятся малыми группами и на самих объектах мало народа.
Но, в апреле, к сожалению не было морских прогулок и не работала канатная дорога "Мисхор - Ай-Петри". Так что в этом, конечно, минус.
В мае обычно уже всё работает.
Например, Ласточкино гнездо я хотела посмотреть с моря. Но свозили нас на автобусе бонусом к основной экскурсии.

С Ялтой связана жизнь многих великих людей. В честь им в Ялте установлены памятники:
«Дама с собачкой» и памятник Чехову:
Памятник А. С. Пушкину:
Леся Украинка:
Памятник награждения города орденом:
В Ялте много музеев: Музей Леси Украинки, Дом-музей А. П. Чехова, Ялтинский государственный объединённый историко-литературный музей и т. д.
И вот я теперь жалею, что ни в одном из них так и не побывала.
Что касается питания, для меня было оптимально, чтобы меня кормили в санатории. А вот самостоятельно питаться в Ялте будет дороговато. Кафе и ресторанов много, а вот продовольственных магазинов на берегу моря не так уж и много, и то в основном мелкие.
Большие магазины есть в микрорайонах, где проживает основная часть ялтинцев.

Дорога домой была менее интересна, да и чувствовалась некоторая усталость от самого отдыха. Времени до поезда было много и я решила прокатится на знаменитом троллейбусе "Ялта-Симферополь". Отзыв об этой поездке есть, смотрите на моей страничке. На обратном пути удалось немного погулять и по Симферополю и рассмотреть железнодорожный вокзал (тоже есть отзыв).

Меня часто спрашивают знакомые как насчёт отдыха в Ялте летом? Я на этот вопрос всегда отвечаю НЕТ. Хорошие отели и санатории большинству не по карману. Жить в частном секторе неудобно, даже если по карте до моря будет недалеко, то по факту нужно будет обходить отели, искать спуски на дорогу и т. д. Общественные пляжи узкие и их мало. Согласитесь, что летом таких проблем не хочется.
В КОК "Россия" есть свой пляж, но чтобы на него попасть, надо спуститься на лифте, а потом ещё идти по тоннелю.
Когда я была маленькая, мы с мамой ездили в Ялту, жили на квартире у одной женщины, так на пляж ездили на троллейбусе, а потом шли пешком. Время, конечно, другое было, сейчас множество гостиниц, отелей и баз отдыха, но опять же вопрос цены имеет немаловажное значение.
А вот весной мне в Ялте очень даже понравилось и именно весной Ялту я рекомендую!

форум крыма
Новичок

Отзыв: Отдых в Ялте (Крым) - Путешествие которое трудно забыть

Сообщение форум крыма » 27 авг 2017, 16:44

Достоинства:
трудно забыть красоту курортного города
Недостатки:
не обнаружено;
Как много на Украине красивых городов, красивой природы. И вот ободном городе, мне так хочется написать, о том, как провела там время.
В честь нашего с мужем знакомства, моя жизнь словно расцвела, когда я узнала, какой подарок приготовил муж, на наш небольшой юбилей.
Побывать в Ялте, я давно хотела, но не было времени, то работа, то домашние проблемы. Муж позвонил мне на мобильный телефон, попросил, что бы я взяла на неделю отгул на работе, я так и сделала, к тому же, это не было проблемой. Но не сказал зачем, любопытства не было предела, но я не спрашивала, а ждала. Муж зал, что я люблю сюрпризы. Этот сюрприз поразил меня. Ехали машиной, но не знала, куда и за чем. Что ждет, разочарования или радость?
За несколько метров до надписи Ялта, муж попросил закрыть глаза, не подсматривать и открыть когда он скажет, я так и сделала.
Машина остановилась, муж взял меня за руку подвел к морю, которое своим нежным и прохладным брызгами окутывало мои ножки.

Я открыла глаза, и что я увидела, море, да, да, море, о котором я давно мечтала, а за спиной стоял красивый, полон неожиданностей город - Ялта, который в переводе из греческого обозначает «берег», именно город на берегу че Слезы текли у меня из глаз, слезы радости.
Я просто была в восторге, ведь это был самый замечательный сюрприз в моей жизни.
Ехать неизвестно куда, словно целую поездку у меня были завязанные глаза.
Массандровский дворец, это красивое здание привернуло мое внимание, когда мы решились погулять по городу, он находиться в Верхней Массандре, он считается Массандровский дворец императора Александра III, приблизительно основан в 19 ст.

Мне такой дворец очень понравился.
Я думала что этот город маленький, но ошиблась, он средний по размерам, тянется около 70 километров вдоль Крымских берегов. Его красота поразила меня еще больше, ведь не зря говорят «Счастливый и солнечный город», «Город счастья», и действительно, если хочешь ощутить себя счастливым, нужно обязательно приехать в Ялту, я по настоящему ощутила себя счастливой, может от такого сюрприза, а может от увиденного.

Ведь это неземная красота, которая манит и манит еще не раз приехать, пройтись по Царской иногда называют Солнечной и Боткинской тропе, посмотреть на вокзал, который используется в виде выставочного павильона.
Пройтись по Приморском парку, возле входа стоит красивая колоннада. Но и это не главное, наверное каждый приезжий, хочет окунуться, покупаться в море, пройтись по набережной, насладиться морским воздухом. И уже накупавшись, мы снова решили походить по городу.
Цены конечно в магазинах, барах, ресторане большие, но что сказать курортный город. Закат солнца, очень красиво смотреться на море, волны мерцали от солнечных лучей, но город не спит, через несколько минут после захода солнца включаются фонари, разные огоньки, фонтан начинает светиться от разноцветного каламбура в виде подсветок.

Музыка начинает издаваться из разных кутков побережья, мы решились покататься на верблюдах по вечернем пляже, стоимость была на мое удивление не большая, да о каких ценах я могу говорить, если рядом любимый человек, деньги были на последнем плане. Вот интересное было название театра «Театр Вина и Крыма». Муж заказал после ночной прогулки, столик в ресторане, решили попробовать настоящих крымских вин, и таки была очень удивлена тем, что вина действительно замечательные, не такие которые привозят в бутылках. Действительно замечательные вина.
На второй день, наше путешествие по Ялте продолжалось, здесь я увидела малую канатную дорогу, которая была открыта в 1967 году, ведь такая дорога находилась не далеко он нашей гостиницы, в которой мы проживали, не прокатиться по ней, это, наверное, означало бы, то что мы не видели настоящей Ялты. Приблизительно 15 минут мы ехали до верхней станции Дарсан, это где то 120 метров.
После канатной дороги, мы зашли в Ялтинский Аквариум, потом прошлись по зоопарку, некоторый животные просто отдыхали, и им было все равно кто на них смотрит.

Новые постройки, красивые здания, много разных музеев, памятников, что просто радовали глаз, я поражалась от всего этого, ведь я в Ялте, а не слышу о ней от знакомых.
Пусть наш отдых в городе был 5 дней, но я ощутила ее красоту, насладилась дружеской атмосферой жителей, а красота Ялты поразила до глубины души. Красивый и чистый город, который подарил мне незабываемое ощущение и настоящее солнечное, женское счастье

форум крыма
Новичок

Отзыв: Отдых в Ялте (Крым) - Этот город невозможно забыть!

Сообщение форум крыма » 27 авг 2017, 16:46

Достоинства:
великолепные виды, пейзажи, изумительная архитектура, чистая вода, памятные и исторические места
Недостатки:
очень высокие цены
Город Ялта, пожалуй, один из самых красивых и прекрасных городов Крымского побережья. Такой город, даже после первого посещения остается в памяти, пожалуй, навсегда. Ведь природа, климат и архитектура города, просто великолепны! Вокруг всего так много интересного и необычного, а многочисленные поездки, экскурсии и чистая морская вода заставляют возвращаться сюда снова и снова. Хотя дорога, если ехать по железнодорожному маршрута уже обрывается в городе Симферополе. Но такой, на первый взгляд, весомый недостаток уже забывается в городе.
Оказавшись в городе, сразу для себя отмечаешь множество плюсов, среди них, прежде всего, изумительные виды на горы, море и просто ослепительной красоты природу. Причем, неважно, где ты находишься. Возможно, Вы едите в общественном транспорте и петляете по серпантину дорого или же стоите на берегу моря. Главное все же это те виды, которые открываются с Вашей точки обзора.

форум крыма
Новичок

Re: Ялта - отзывы туристов об отдыхе

Сообщение форум крыма » 27 авг 2017, 16:48

3х дневное великолепие .
Так уж получилось , что отпуск на море состоял из трёх дней . Зато каких !!! Мы исходили пешком всю Ялту . Жили мы на улице Таврической 10. Для двоих вполне достаточно места . Квартира чистенькая . Хорошо что взяли фен с собой . На море он важней чем чайник ! Программу минимум мы выполнили . На экскурсии времени не хватило, но Ласточкино гнездо мы посетили , завод Массандра тоже . Посетили рынок , обязательно купили ялтинский лук . Свежий миндаль . Долго искали венские булочки . Не могли найти , хотя навигатор нам их показывал . В итоге помогла хозяйка квартиры , которую мы снимали . Нашли ! Ура ! ( когда то 3 года назад венскую выпечку я отведала будучи в Севастополе, больше Ее нигде не встречала , видимо это былакакая то украинская фишка , и вот она , нашлась ) про крымские чебуреки отдельная тема . Мне было приятно знакомить подругу с крымскими штучками , т к я уже здесь второй раз . Море было удивительно красиво . Бирюза , иначе не скажешь . Пейзажи просто бомбические . Вообщем вернулись домой через 3 дня и не поняли - что это было . Сон ? Явь ? Лук ещё не съели , значит явь .

форум крыма
Новичок

Сообщение форум крыма » 27 авг 2017, 16:48

Отдыхала в Ялте с 17.08.17 по 23.08.17
С погодой не очень повезло было жара/дожди 50:50. Даже в жаркие дни море было прохладное и купаться в нем не хотелось вообще. Я обожаю воду, подолгу могу сидеть в ней, но в этом море было просто холодно. А на пляже лежать жарко. По поводу пляжа, уже часов в 5 вечера солнце начинает садиться за гору и становится прохладно. В 6 вечера на пляже уже была тень и смысла там находиться нет. А в 8 вечера в Ялте уже темнота! Мы ходили на пляж, который находится перед Массандровским, написано, что там запрещено купаться, т.к.он не оборудован, но там и туалет есть и кафешки, ларек, кабинки. Народу мало, лежаки по 100 руб, на Массандровском от 200р.
Побывала на двух экскурсиях, не понравилось! Экскурсоводы норовят побыстрее от вас избавиться и что то втюхать, всегда ведут в сувенирную лавку или кафе. Везде лучше самим ходить.
Цены везде заоблачные. На фрукты лучше вообще не смотреть. Это всё не крымское и дорогущее, такие же яблоки и персики я у себя в городе куплю вдвое дешевле.
За неделю моего тут пребывания я не сталкивалась с хамством. Как то по отзывам я заметила, что больше всего хамят мамашам с детьми. Так может нужно следить за своими детьми, а не распускать их? И хамить вам никто не будет просто так.
Таксисты в Ялте совсем обнаглели. Мы приехали в Ливадию на маршрутке, а там на маршрутке ехать 20 минут, на машине все 10. Так нам таксист в Ливадии предложил довезти нас за СЕМЬСОТ рублей! У меня глаза на лоб полезли. В обычное такси с трудом можно дозвониться, машины постоянно заняты, зато цены приемлемые.
Из всего мне понравилась разве что морская прогулка и самостоятельное путешествие по ботаническому саду.
Вот вам и Ялта. Море холодное и волнистое, местность горная и идти с пляжа по ступеням тяжело, цены космические, экскурсии отвратительные. Однако, очень красивые виды, местность, если смотреть с какой нибудь смотровой площадки, т.к.улицы все раздолбанные и грязные.
Ещё раз в Ялту? Нет! И вам не советую.

форум крыма
Новичок

Сообщение форум крыма » 27 авг 2017, 16:49

Крым двадцать лет спустя.
Не была в Крыму двадцать лет,ностальгировала по суперкрасоте его. Как Крым стал наш решила съездить, тем более для пенсионеров страна субсидировала авиаперелёт. Купила билеты туда и обратно-5т.р., на Авито выбрала1-комн. кв., забронировала эту квартиру в Ялте через ООО"Квартира" в Крыму , перечислив через сбербанк на их счёт 3т.р. и прибыла в Симфирополь с картой маэстро и 4т.р. в кармане.

Оказалось, что в Крым надо ехать с валютой-неплохой обменный курс на каждом углу, а карту сбербанка ни в одном магазине, учреждении к оплоте не принимается.Почти ночью нашла банк ,который выдал рубли и взял1%-РНКБ, запомните эти буквы, его трудно найти по всему Крыму, спасибо ему. Почему сбербанк и средства массовой информации не предупреждают об этом, люди с детьми прилетев вечером в ночь остаются без денег, некоторые в панике возвращаются назад в Россию автобусом( по цене доступно для карманных денег2-2.5т.р., я также была готова в панике вернуться,ведь у меня оставалось только 3т.р.) или едут отцы семеств до порта в Керчи и только там карта выдаёт рубли. Спасибо мой Мтс меня не бросил, я сообщила родным о проблеме и они проконсультировались в россии с финансистами практиками и те посоветовали банк РНКБ или почтовый перевод вроде за 2-3 часа Лидер,о последнем ничего сказать не могу,т.к. случайно сразу нашла банк, позже в др. городах Крыма находила его с трудом, потом плюнула, сняла большую сумму и весь отпуск тряслась над ней-дикость!

Мой же Мтс принёс мне и плохую новость- сообщала, что забронированная мною квартира чистая и в 300м. от моря не может мне принадлежать, и вместо неё мне предложили убожество за 3-5км. от моря,на моё возмущение мне предложили ещеё 100 таких же вариантов я отказалась и мне было заявлено, что согласно нашему коннтракту они сделали всё возможное и мне 3т. за бронь не будут возвращать.Вообще полный и явный развод, люди сидят на телефонах обещают всё и сразу, выкладывают фото хороших квартир и получают по 3т.р. с каждого такого олуха как я и таких за день человек по 10, и ещё, что обидно, делаютэто с помощью Авито.

Словом я осталась на улице в Ялте и стала самостоятельно искать жильё.Сотни предлоений, номеров телефонов, обещанийи всё мимо, либо за то что более менее цена 2-4т.р.или грязь или далеко.Сотня лиц,сотня обманов иалчные руки и глаза.Ялта не ухожена,сотни ларьков по всей набережной,толпы разномастных туристов, пляжи забиты телами,кругом кричащие люди ,предлагающие разные оплачиваемые услуги -цыгане и те и другие.Уехала из Ялты через 3дня,ностальгия пропала напрочь.

Алушта чистая, ухоженная, но маленькая и тоже полна туристов, но более приличных и спокойных.Цены высокие, но лица продавцов приличные, уважительные, понимают, что деньги должны платиться за дело-цена-качество, и деньги в России не все воруют, а работают за них. Те кто варует, тот в вашу нищету и неухоженность не приедет. Набережная также полна ларьков и кафешек, ступить негде, кроме одпой аллеи, море чистое.Уехала из Алушты через 3дня,больше в этом маленьком городке делать было нечего.

В Севастополе была 10-12 дней.Город порадовал чистотой, доброй и весёлой набережной, музыка,песни,хороший драмтеатр(была на 3прекрасных спектаклях,на экскурсии в Балаклаву,Фиолент, Инкерман, Херсонес,в Любимовке море-- восторг.Старшее поколение очень приветливое с хорошими лицами. Сняла в типа хостеле в 3комн. кв.1комнату, в другой жилиа молодая пара, которую не видела ни разу, и в последней-мама с дочкой 10лет,в квартире было всё и чисто, стоило 800р. комната. страшно было смотреть в алчные лица молодёжи 18-25лет и на лица кавказской национальности-работающих в маленьких магазинчиках , ларьках и киосках-продают просроченные продукты, гнилые фрукты и овощи,нигде нет ценников,поглядят на тебя и называют цену,воду продают по 50-60р. за 300мл.,70-80р. за мороженное.Государственных магазинов в центре нет,всё отдано на откуп спекулянтов.Мультперсонажи фоткаются с малыми детьми на смартфоны родителей, а затем требуют по 100руб. за каждую фотку,родители в ужасе вынуждены платить, девушки в театрализованных длинных платьях втуливают отдыхающим мужчинам ужасные букетики за 400р.,пользуясь присутсвием рядом их женщин.Маршрутчики набивают свои машины под крышу и несуться с бешенной скоростью-нигде нет автоинспекторов.Передвигалась по городу лишь на тролейбусе-более безопасно и там хоть иногда объявляют остановки. что важно для приезжих.Лодочники берут по 300р. с человека за экскурсию посеверной бухте, орут как сумасшедшие, хватая за руки, вводят людей в заблуждение, как и таксисты в Симферополе. Хотя в этих двух городах на государственном транспорте можно везде проехать за 10-15р.

Судак. Евпатория- жара,степь, полно людей, бешенные цены и ни за что, разводящие по квартирам здоровые мужики-смотрящие, не уступающие ни рубля, татары, продающие по 100р. чебуреки с мясом, в котором нет мяса,одна соль и теже таксисты!!! по два дня и ,,,,,,,,хватит красот Крыма, хочу домой, в цивилизацию!!!! Улетела.В город,где меня многое тоже не устраиваетя за последние 25лет прилетела с радостью, как много хорошего в моём городе оказалось.

Подруга прилетела из Болгарии,была в восторге,сказала, что даже лучше,чем во Вьетнаме,где мы с ней отдыхали в том году.Лет десять я точно впредь буду отдыхать за границей.А там Крым посмотрим. Пока прощай.

Ответить